Дровяная печь для дачи

Технологии продолжают активно развиваться и совершенствоваться, но печное отопление сохраняет свои позиции в востребованность. В основном дровяную печь используют для отопления загородного дома, дачи.

Исходя из типа периодичности заправки, все дровяные печи подразделяются на два вида: печь длительного горения и периодического функционирования. В первом варианте стоимость выше, но она оправдана способностью печи без дозаправки обогревать помещение до 7 суток. В основе работы печи периодического функционирования лежит принцип печи старого образца. Недостатком такого устройства является необходимость постоянного участия человека, поскольку нужно добавлять топливо.

Варианты дровяного отопления

Буржуйка

Если помещение небольшое, отопить его проще буржуйкой, ставшей наиболее популярной из отопительных печей. Это оптимальный вариант для небольшой дачи, экономичный и простой в использовании.

Буржуйка используется для отопления дач при кратковременном пребывании людей, она является идеальным вариантом отопления гаража, строительной бытовки и других небольших помещений.

Пиролизные (газогенераторные) печи

Эти устройства работают по принципу пиролиза, то есть происходит термическое разложение топлива на твердую фракцию и пиролизные газы, образующиеся при недостатке кислорода. Полученный газ смешивается с воздухом и сжигается., Основной обогрев получается за счет сгорания полученного газа, смешанного с воздухом. При этом топливо почти полностью сгорает.

Наиболее известны пиролизные печи: Булерьян и печь Бутакова. Поскольку в обеих печах предусмотрена большая закладка дров, тепло поступает на протяжении длительного времени.

В печь разово закладывают большую партию дров и выставляют режим работы, при котором происходит частичное горение дров, а остальная их часть используется позже. Это возможно благодаря перекрыванию заслонкой поддувала и вытяжной трубы. Поскольку воздух не поступает, древесина попросту начинает тлеть.

Обе печи – Бутакова, Булерьян – относятся к устройствам воздушного отопления. Нагрев комнаты происходит достаточно быстро, что важно для владельцев дач, посещающие зимой свои владения редко. От классической теплоаккумулирующей дровяной печи газогенераторная установка отличается компактными габаритами, экономичностью. КПД пиролизной печи составляет 75-85%. Если рассматривать недостатки такой печи, стоит отметить требование к качеству используемого топлива и правильному монтажу дымохода.

Печь Стропува – это разновидность газогенераторной печи. По своей форме это устройство напоминает индейскую свечу. Работает печь так: в трубу доверху укладывают дрова либо другой вид топлива (торфяной брикет, уголь, пеллеты и т.д.), топку сверху поджигают, после чего трубу закрывают. Для горения необходим воздух, который подается через верхнюю часть, для чего предусмотрена установка труб телескопического вида. Когда дрова начнут прогорать, очаг горения смещается по колонне вниз, туда же опускается и телескопическая труба. Регулирование процесса горения проводится заслонкой. Без дополнительных загрузок печь Стропува на протяжении двух суток обогревает помещение, а при использовании угля срок продлевается до 5 дней. Эта печь обладает высокими безопасностью и КПД, компактна, экономична и совместима с системой водяного отопления. Из недостатков стоит отметить габаритность установки, длительность процедуры загрузки, неудобный розжиг.

Дровяная печь, оснащенная водяным контуром

У печи подобной конструкции теплообменник устанавливается в районе топки либо в дымоходном канале. Разогретый воздух проходит через воздушные каналы и нагревает водяной контур С целью повышения КПД в установке может быть пара резервуаров. Если устанавливается печь с водяным контуром, нужно предусмотреть способ, как сохранить температуру и сделать процесс использования безопасным. У такой печи минимальная толщина стены составляет 75 мм. Поверх фундаментного основания делают теплоизоляционную подушку непосредственно под саму печь.

Дровяная печь с загрузкой в автоматическом режиме

Поскольку топка в печи такого типа отличается компактными габаритами, горение происходит относительно интенсивно. Механизм подачи топлива (дров) сложный. Датчик температуры определяет команду подачи в топку очередного дровяного диска. Когда он прогорает , температура падает, после этого в топку отправляется следующая закладка. Печь с автоматической загрузкой работает на дровах, распиленных в виде дисков, толщина каждого из которых не превышает 15 см. Регулировка интенсивности процесса горения осуществляется в автоматическом режиме посредством шибера, заслонки поддувала.

Дровяная печь для дачи: основные требования

Правильно подобранная и установленная дровяная печь вкупе с правильной топкой устанавливает в помещении равновесие между теплоотдачей печи и тепловыми потерями помещения. При этом в доме поддерживается практически одинаковая комфортная температура. Естественно, при изменении погоды нужно регулировать интенсивность топки.

Не забывайте, что печь должна удовлетворять следующим требованиям

  • Экономный расход топлива и прогрев помещения до нормальной температуры;
  • Равномерное прогревание печи по всей поверхности.
  • Равномерная теплоотдача на протяжении суток;
  • Максимальный нагрев поверхности печи не превышает 95 градусов;
  • Простота и безопасность в процессе эксплуатации;
  • Отсутствие сквозных трещин, чтобы дым не оказался в помещении;
  • У печи должен быть привлекательный внешний вид, чтобы сохранилась гармония и ощущение уюта;
  • Размер топливника имеет значение. Чем больше – тем реже нужно подкладывать дрова.