​Как сделать водоснабжение в частном доме. Часть 2

Продолжаем нашу статью об оборудовании водоснабжения частного дома. Сегодня поговорим о рытье колодца и установке насосной станции.

Схема водоснабжения загородного дома

Схема водоснабжения жилого объекта включает в себя несколько основных элементов, от правильного расположения и подключения которых зависит производительность и эффективность всей системы. В эту систему входит следующее оборудование:

  1. Источник воды. В этом качестве за городом выступает колодец или скважина.
  2. Насосная станция для перекачки воды.
  3. Гидроаккумулятор. Этот элемент необходим для поддержания давления в водопроводной системе: по этому параметру также осуществляется автоматическое управление работой насоса.
  4. Фильтры для очистки воды. Перед установкой этого оборудования проводится анализ воды в лаборатории. По результатам анализа подбираются фильтрующие элементы, обеспечивающие необходимую степень очистки.


Совет! Воду, которая предназначена для технических нужд (полив огорода, мытье машины и так далее), можно пустить по отдельной линии, мимо фильтров. Это позволит увеличить ресурс очистных элементов.

Также в систему водоснабжения жилого дома входит оборудование для подогрева воды и коллекторная разводка.

Лето считается оптимальной порой для проведения работ по водоснабжению дома по нескольким причинам:

  1. Земляные работы проводить легче всего: земля сухая и легко копается.
  2. Уровень грунтовых вод в это время минимален: «найдя» воду в самую сухую пору, вы гарантированно будете с водой и в другое время года.

Водоснабжение загородного дома из колодца

Колодцы и скважины – два самых популярных способа обеспечить водой частный дом. При этом обустраивать такой водозабор можно практически в любом регионе нашей страны: разница заключается лишь в глубине залегания водоносного слоя. Рассмотрим, как поэтапно обустраивается колодец.

Выбор месторасположения колодца

Прежде всего, нужно найти оптимальное место для копки колодца. В поисках водоносной жилы сейчас помогают современные электронные приборы, но можно пользоваться и народными способами. Одним из эффективных способов определить наличие воды под землей считается наблюдение за росой по утрам. В месте, где ее больше всего, водоносный слой находится ближе к поверхности.

Кроме этого, при выборе места под копку колодца, нужно учитывать несколько требований санитарных нормативных актов к расположению точки водозабора:

  • До туалетов, канализационных отстойников, выгребных и компостных ям – расстояние не менее 50 м.
  • Расстояние от дома – не менее 3 метров: из-за близкого расположения колодца вымывается грунт и может просесть фундамент. До хозяйственных построек расстояние не менее одного метра, а до мест содержания животных – не менее 4 м.

При этом стоит помнить, что слишком далеко от дома располагать колодец тоже не следует: это отразится на стоимости водопровода и потребует более мощного насоса.

Когда место будущего колодца определено, подается заявка в проектную организацию для составления проекта водоснабжения. Делать самостоятельно это не рекомендуется, поскольку неточность в расчетах приведет к неэффективности системы.

Совет! Чтобы не терять время пока готовится документация, можно выкопать колодец своими руками.

Технология копки

Оптимальным вариантом считается копка колодца закрытым способом с применением бетонных колец. Хотя земляные работы проводятся в ограниченном внутреннем пространстве кольца, такой метод более безопасен: нет риска обвала или осыпания грунта. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как выкопать колодец своими руками:

  1. Разравнивается площадка, на земле отмечается окружность на 20 см большего радиуса, чем бетонное кольцо.
  2. Затем выкапывается яма глубиной 90–100 см, в зависимости от высоты колец.
  3. Следующий шаг – установка первого кольца в подготовленную яму. Здесь нужно быть осторожным, чтобы не травмироваться. Самостоятельно справиться с такой задачей не получится, поэтому понадобится подъемное устройство или помощь соседей.
  4. Опустив бетонную конструкцию в яму, по торцам устанавливается 3–5 скоб для соединения с последующим кольцом.
  5. После этого работы усложняются: выбирать грунт приходится из-под кольца, соблюдая осторожность. Выдавать грунт на поверхность удобно при помощи ведра с привязанной веревкой.
  6. По мере углубления первого кольца, на него устанавливается второе и соединяется скобами. Поскольку в нашем случае будет монтироваться водопроводная система, во втором кольце просверливается отверстие подходящего диаметра для завода трубы.
  7. Затем продолжается выемка грунта и установка новых бетонных колец по мере заглубления предыдущих. Это продолжается до появления воды на дне ямы. После этого нужно продолжить копку, одновременно откачивая воду.

Совет! После обнаружения водоносного слоя, оптимальным считается заглубление до одного метра и наличие не менее трех родников на дне колодца.

По завершении всех работ, колодец накрывается деревянным щитом и оставляется на сутки: нужно узнать максимальный уровень набора воды. Через 24 часа проверяется уровень воды: если более 1,5 метра – хорошо, если меньше одного метра – плохо, потребуется углубление.

Из колодца откачивается вся вода и при необходимости, яма углубляется. По завершении на низ котлована укладывается донная подушка – камни слоем до 50 см (оптимально: морская или речная галька, но подойдет и обычный щебень). Эта прослойка будет выполнять функцию фильтра, чтобы дно колодца не замучивалось песком и илом.

Завершающий шаг – герметизация всех швов цементным раствором.


Подключение насосной станции

Особенностью водоснабжения частного дома является необходимость поднимать воду с определенной глубины. Поэтому необходима установка насосной станции. Насосы имеют различную производительность и высоту подъема воды. В зависимости от удаления от дома и глубины колодца, подбирается насос соответствующей мощности.

Насос лучше установить в доме: подвале или другом помещении, которое необязательно должно быть отапливаемым. Важно, чтобы температура в нем не опускалась ниже 2–3 градусов тепла.

Порядок подключения насоса к колодцу следующий:

  • От колодца к дому копается траншея глубиной 50 см, чтобы зимой не промерзали трубы.
  • В траншею укладываются трубы. Для прокладки в земле лучше всего подходят металлопластиковые трубы: они не гниют и легко гнутся, что облегчает укладку.
  • Труба по внешней стенке опускается в котлован, заводится в колодец через отверстие в бетонном кольце.
  • Теперь опять откачивается вода, а в дно вбивается металлический штырь. К арматуре привязывается конец трубы с одетой на него сеткой – защитой от всасывания песка и обратным клапаном, предотвращающим выливание закачанной воды в гидроаккумулятор. Конец трубы располагается на высоте около 35 см от дна колодца.
  • После этого заделывается дырка в кольце, через которое введена труба.
  • Следующий шаг – засыпка траншей и обустройство глиняного замка в окружности 1,5 метра от колодца. Это предотвратит попадание атмосферных и сточных вод в колодезный водозабор.

После того как на улице все работы завершены, труба подводится к насосу. На входной патрубок монтируется фильтр губой очистки, а к нему подсоединяется труба. Фильтрующие элементы тонкой очистки устанавливаются на выходе из насосной станции.

Обратите внимание! Некоторые модели насосов требуют дополнительной установки манометра и другой контролирующей аппаратуры.

Теперь остается смонтировать водопроводную разводку по дому – и система водоснабжения готова!