Как выбрать газовый котел

Как выбрать газовый котел

В нашей стране одним из самых популярных видов отопления домов является газовый котел. На это есть две причины: доступная стоимостью природного газа в России и развитая сеть магистральных газопроводов.

Чтобы подобрать для своих целей оптимальный вариант котла, рекомендуется знать такой минимум, как:

  • принцип работы этого оборудования;
  • виды котлов;
  • их основные параметры.

Принцип работы современного котла следующий:

  • При включении котла газ начинает поступать в камеру сгорания. Одновременно включается пьезо- или электроподжиг, от искры которого на запальнике загорается пламя.
  • От запальника в рабочей камере осуществляется поджиг основной горелки, газ на которую подается до того момента, пока температура теплоносителя не достигнет заданного значения. По команде температурного датчика подача газа на горелку прекращается.
  • При остывании теплоносителя до определенной температуры контроллер срабатывает и дает команду на открытие клапана, подающего газ на горелку. От пламени запальника она загорается, и котел снова начинает нагревать рабочую среду.

От мощности и производительности котла, его соответствия обогреваемым площадям зависит не только уровень температуры в отапливаемых помещениях, но и объем газа, который для этих целей будет расходоваться.

Основные характеристики и классификация газовых котлов

В зависимости от инженерных задач и требований, предъявляемых к помещениям отапливаемого объекта, разработчики предлагают различные модификации и виды газовых котлов.

Классификация производимого сейчас газового оборудования осуществляется на основании следующего:

1. По месту установки

  • Напольные модели устанавливаются на бетонное основание или на специальную подставку.
  • Настенные котлы от напольных аналогов отличаются компактностью, но уступают в мощности.

2. По поджигу

  • Электронный поджиг происходит автоматически при включении основной горелки, поэтому отпадает необходимость в постоянно горящем пламени запальника. Эта опция позволяет экономить газ.
  • Принцип работы котлов с пьезоподжигом заключается в подаче искры от нажатия кнопки. Такой котел не зависит от электропитания.

3. По тяге

  • Отопительный котел с принудительной тягой оборудован встроенным вентилятором, который осуществляет забор уличного воздуха в камеру сгорания и одновременный вывод из нее продуктов горения. Очень часто этот тип котлов устанавливается в квартирах.
  • Газовый котел с естественной тягой работает иначе. К этому оборудованию предъявляются особые требования: обязательно наличие качественного дымохода для отвода продуктов сгорания и отдельного помещения, отвечающего требованиям к установке и эксплуатации тепловых агрегатов.

4. Решаемые задачи:

  • Одноконтурные котлы предназначены только для отопления помещения.
  • Двухконтурные котлы помимо отопления помещения обеспечивают еще и горячей водой.

Следует понимать, что температура в отапливаемых помещениях и расход газа прямо зависят от того, насколько соответствует производительность и мощность газового котла площади помещения, в которое его устанавливают.

Напольный и настенный тип газовых котлов

При выборе котла следует сразу определиться, где именно это оборудование установят. Если в доме изначально предусмотрено отдельное помещение для отопительного котла, то можете рассмотреть напольный вариант. Они громоздки и комплектуются стальными или чугунными теплообменниками. В зависимости от типа установленной горелки напольные котлы бывают:

  • с атмосферной горелкой: отличаются простой конструкцией, бесшумностью работы, мощностью до 80 кВт;
  • с вентиляционной горелкой: наличие в конструкции вентилятора делает такой котел громоздким и зависящим от источника электроснабжения, мощность оборудования может достигать несколько тысяч кВт (хотя данное оборудование отличается высокой стоимостью, но оно также и самое производительное);

Настенные газовые котлы значительно отличаются от напольных, и не только способом установки. Теплообменник в них изготовлен из меди. Этот котел компактнее, меньше весит и дешевле напольного. К его недостаткам относятся небольшая производительность и мощность.

Многофункциональность

Выбор газовых котлов велик, и они отличаются не только мощностью, производительностью и местом установки, но и рядом других функций. Например, если потребность только в отоплении помещения, то для этого подойдет одноконтурный котел. А если вдобавок вам нужно и горячее водоснабжение, то двухконтурный котел окажется весьма кстати. Не забываем про мощность, т.к. для нормального горячего водоснабжения необходим нагрев воды со скоростью 10 литров в минуту. К примеру, котел мощностью в 7 кВт нагреет за минуту только 3 лира воды, а этого недостаточно.

Также следует учитывать, что газовые котлы выпускаются как с одним уровнем мощности, так и с возможностью плавно изменять мощность в определенном диапазоне. Экономичнее и удобнее в использовании будет регулируемый котел.

Часто встречающиеся ошибки при покупке газового котла

  • Неправильно выбрана мощность котла

Если отопительное оборудование по мощности не удовлетворяет площади, то помещения будут очень медленно прогреваться и быстро остывать, а котел при этом будет работать на пределе своих возможностей с максимальным расходом газа. Если приобрести мощный котел и использовать его для обогрева небольшой площади, то вы переплатите немалую сумму за излишнюю мощность оборудования.

  • Напольный котел с атмосферной горелкой приобретается в дом или еще хуже для отопления квартиры, где отсутствует дымоход

Напольный котел требует отдельного просторного и проветриваемого помещения. В этом случае оптимальным выбором станет настенный котел с принудительной вентиляцией.

  • Также не следует приобретать двухконтурный котел, если в доме уже есть горячее водоснабжение.

Вывод

Выбирая котел, надо учитывать такие критерии:

  • точную площадь помещений, которые необходимо отапливать;
  • есть ли дымоход в доме и его характеристики;
  • потребность в горячем водоснабжении;
  • наличие отдельного помещения под котельную.

Имея эти данные, обратитесь за консультацией к нашим специалистам, которые помогут выбрать оптимальный газовый котел :)