Выбираем емкость для воды на дачу

Каждый рачительный хозяин имеет на своем дачном или приусадебном участке резервуар с водой, независимо от того, есть ли централизованное водоснабжение. Всегда есть риск, что подача воды остановится (авария, профилактические работы и др.), к тому же часто в осенне-зимний период вода на дачные участки не подается. Кроме того, емкости могут использоваться для сбора дождевой воды, чтобы тем самым снизить стоимость использования центрального водоснабжения. А если водопровода нет, то запас воды в емкостях жизненно необходим.

Давайте узнаем о них немного больше, чтобы покупка столь необходимых предметов была практичной.

Объем емкости для воды

Если вы потребляете небольшое количество воды, то можно выбрать емкости в размерах от 100 до 1000 литров, но в случае постоянного перекрытия воды или большого ее расхода, вам не обойтись без запаса от 2000 литров (это может быть как одна емкость, так и несколько меньшего объема). Во время выбора необходимой емкости нужно четко понимать свои потребности в воде, ее стоимость, место установки резервуара на дачном участке и его форму.

Выбираем емкость для воды по форме

На сегодняшний день основными формами емкостей являются:

1. Прямоугольные (кубические).

2. Круглые (цилиндрические).

Прямоугольные резервуары пользуются популярностью, потому что их форма позволяет удобно устанавливать их в свободных углах, экономя тем самым место в помещении или во дворе. Такие емкости используют не только для сбора и хранения воды, но и в роли накопительного бака для душевых кабин, станций полива.

Из-за возросшего спроса, прямоугольные баки иногда могут стоить несколько выше.

Круглые резервуары по своей функциональности, материалу изготовления и применению не уступают прямоугольным бакам. Хоть и менее удобны для углового размещения, но тоже популярны.

Емкости для питьевой воды по материалу изготовления

1.Из нержавеющей стали

Баки из нержавейки – практически стандарт в хранении питьевой воды, поскольку они не поддаются воздействию коррозии и не снижают качества воды. В большинстве случаев они используются именно для питьевой воды, реже для технической. Резервуары из нержавеющей стали достаточно дорогие и чаще используются на предприятиях, нежели просто для домашнего хранения воды.

2. Металлические

Для производства таких баков обычно используется, метал невысокого качества, чтобы их стоимость была конкурентоспособной, но это не означает, что вода в нем станет не питьевой. Такие баки устанавливаются как на землю, так и под нее, и применяются для хранения, обработки, нагревания или охлаждения воды. Могут быть выполнены различной формы на заказ потребителя, дополнительно оснащаться запорными кранами, вентилями, крышками, датчиками температуры. Служат долго и неприхотливы.

2.Пластиковые

Пластиковые емкости очень популярны у дачников. И не удивительно. Они дешевле металлических и, благодаря низкому весу, легки в установке и перемещении. Прекрасно подходят для хранения любых негорючих жидкостей. Производятся в различных цветах и формах.

Назначение емкостей для хранения воды

Назначение запасаемой воды определяет место и вариант установки емкости.

  • Запас воды. Бак может быть установлен в той точке участка, где потребность воды выше. Он может быть вмонтирована в землю для полива растений, уборки, стирки, мытья машины, а также стоять непосредственно возле дома или даже в нем для обеспечения запаса питьевой воды.
  • Сбор и хранение дождевой воды. Такие баки обычно изготовлены из материала среднего или невысокого качества. Они устанавливаются непосредственно возле дома или других строений, где в них попадает вода из водосточной системы крыши. Собранная вода применяется в любых бытовых целях для снижения платы за централизованное водоснабжение или покупную воду. Целесообразно укомплектовать резервуар защитными сетками, чтобы защитить воду от попадания мусора.
  • Накопление. Необходимо для бесперебойной подачи воды на поливочную станцию (или просто иметь запас для полива). Это делается для предотвращения засыхания будущего урожая, если подача воды из центрального водоснабжения будет приостановлена.

Заключение

Для хранения воды можно применять любые виды емкостей, но перед покупкой необходимо определиться со способом монтажа и местом установки, которые определяются назначением резервуара.

Обычно устанавливают емкости ближе к месту потребления воды (или к месту забора). Однако, баки можно снабдить водопроводными механизмами, чтобы выбрать более удобное для вас место.

Вариантов установки множество: наземные, подземные, подвесные, установка на помосты или вышки.

Каждый хозяин использует емкость для хранения воды по-своему. Кто-то устанавливает их возле дома и с помощью ведра набирает необходимое количество, другие монтируют в нижнюю часть резервуара кран и подводят шланг. Но для своего же удобства можно смонтировать заборы или принудительный сток, оборудовать системами принудительной подачи или смонтировать недорогой водопровод и т.д.

Верность вашего выбора и правильность установки емкости для воды, определяют удобство ее использования и, вероятно, комфорт всего вашего дачного сезона.