Как организовать газовое отопление и ГВС в загородном доме

Дома с временным проживанием

Перед каждым владельцем загородного дома или дачи неизбежно встает вопрос о том, как организовать отопление и горячее водоснабжение своего дома и получить при этом максимум комфорта и минимум головной боли. Попробуем разобраться в многообразии существующих схем. В первой части данной статьи разберем эти инженерные системы для домов, подключенных к газовым сетям, но не использующихся для постоянного и круглогодичного проживания.

Итак, если в Вашем доме подключен газ, но Вы не живете в нем круглый год, а используете его как дачу, то наше твердое убеждение в том, что в этом доме должно быть минимум воды. Объяснение здесь следующее: если в доме водопровод функционирующий водопровод, это означает, что поддерживать положительную температуру в этом доме нужно постоянно и круглогодично. А если зимой Вы в этом доме не проживаете, то поддержание в нем всю зиму положительной температуры – это не только немалые финансовые затраты, но и постоянная головная боль и мысли о том, «Не случилось ли чего с системой отопления? Не отключилась ли она? Не замерзло ли там чего…?»

Исходя из этого наши рекомендации сводятся к тому, что идеальная система отопления для дома с газом, в котором постоянно не живут – это система отопления на газовых конвекторах.

Газовый конвектор

Газовый конвектор – это отопительный прибор без водяного контура. Упрощенно говоря – это радиатор с газовой горелкой внутри. А если теплоносителя (воды) в нем нет, то и замерзнуть в нем нечему. Кроме того, отопление на газовых конвекторах – это децентрализованная система. Все конвекторы работают самостоятельно и независимо друг от друга, температуру Вы можете устанавливать в каждой комнате разную, часть конвекторов Вы можете просто отключить, а часть оставлять в Ваше отсутствие в режиме поддержания минимальной температуры. Большинство конвекторов энергонезависимы, т.е. не требуют подключения к электросети. Это значит, что с точки зрения безопасности, электричество в доме в Ваше отсутствие может быть отключено.

Теперь переходим к системе горячего водоснабжения (ГВС) для дома с временным проживанием. Как было написано выше, газовый конвектор не греет воду, а это значит, что для этих целей нужно будет использовать отдельный водонагреватель. Это может быть абсолютно любого типа прибор: электрический или газовый водонагреватель (и тот и другой могут быть накопительным или проточным). Выбор типа водонагревателя зависит от многих факторов и подробно описывать его здесь мы не будем, т.к. на суть вопроса это не влияет. А влияет на эту суть то, что чем бы Вы не грели воду в доме, котором не живете постоянно, водопровод должен быть сделан так, чтобы перед наступлением холодов вода из труб, стиральных машин и прочих потребителей легко, быстро и гарантированно сливалась.

При такой схеме Вы гарантированно получите жилище, комфортное для проживания в теплое время года и безопасное в зимний сезон.



Двухконтурные напольные газовые котлы

Во второй части нашего обзора систем отопления и водоснабжения разберем системы, в основе которых лежат двухконтурные газовые котлы. Ведь, казалось бы, что один прибор, который греет воду и в батареях и в системе ГВС – очень удобный выбор, но не все так идеально.

Двухконтурный напольный газовый котел

Во-первых, напольные двухконтурные газовые котлы (еще они называются аппараты комбинированные газо-водогрейные, сокращенно АКГВ), как правило, имеют очень небольшую производительность по горячей воде. Это означает, что обеспечить комфортное горячее водоснабжение в доме, в котором более 2 точек горячей воды практически невозможно.

Во-вторых, напольные двухконтурные напольные котлы обычно выпускаются мощностью до 25 кВт, которые предназначены для домов площадью до 200 м2. Хотя этот второй пункт вытекает из первого: сложно представить себе дом площадью более 200 квадратов, в которых всего 2 точки разбора горячей воды.

В-третьих, Вы должны отдавать себе отчет в том, что если Вы применяете напольный двухконтурный котел, то он должен работать и зимой (на отопление и ГВС) и летом (только на ГВС). В этом случае Ваша система отопления должна быть смонтирована таким образом, чтобы отопительный контур на лето перекрывался с помощью кранов и байпасов, а котел находился не в кухне, а в отдельном котельном помещении. Иначе находиться в доме, где летом работает двухконтурный напольный котел будет практически невыносимо от жары.

В-четвертых, в Ваших системах отопления и ГВС всегда вода, а значит, что оставлять дом надолго без присмотра может быть чревато разморозкой системы. Ведь котел может затухнуть от перебоя с газом или банального порыва ветра.


Перейдем к плюсам двухконтурных напольных котлов. Они ведь тоже есть!

Все достоинства АКГВ заключаются в их простоте, а значит надежности. Подавляющее большинство этих приборов энергонезависимы. Это значит, что система отопления будет работать без электроэнергии (с учетом того, что она правильно смонтирована). Все запчасти на такие котлы доступны и найти что угодно для него не составит труда. Простейший ремонт котла типа АКГВ может выполнить кто угодно, что крайне важно для удаленных и труднодоступных населенных пунктов.

Резюме всего написанного следующее: двухконтурный напольный газовый котел будет оптимален для домов малой и средней площади (до 200 м2), с естественной самотечной циркуляцией теплоносителя и малым количеством точек разбора горячей воды, расположенных в сельской местности.


Одноконтурный котел + газовая колонка

Во второй части нашей статьи мы рассмотрели схему отопление + ГВС на основе двухконтурных напольных котлов (АКГВ). Теперь рассмотрим схему, которая также является очень популярной, когда теплоноситель в системе отопления греется отопительным газовым котлом одноконтурным (аппаратом отопительным газо-водогрейным АОГВ), а вода для хозяйственных нужд – отдельным прибором – проточным газовым водонагревателем (также называемым газовой колонкой).

Главная разница этих схем заключена в том, что эти два аппарата работают независимо друг от друга, благодаря чему мы получаем главный плюс: котел летом может не работать.

Газовая колонка

Что нам это дает?

  • Газовый котел типа АОГВ может быть установлен на кухне или в любом другом разрешенном помещении, ведь летом он «жарить» не будет.
  • Повышается надежность системы выход из строя хоть котла, хоть колонки не приведет к полному коллапсу инженерных систем.
  • Одноконтурный котел может быть любой мощности, хоть 100, хоть больше киловатт по теплу

Остальные плюсы и минусы аналогичны схеме, описанной в части 2 статьи:

  • и одноконтурный котел АОГВ и колонка также просты и надежны (большая часть колонок тоже не требует подключения к электросети);
  • все запчасти также недороги и распространены, все дешево, сердито и ремонтопригодно
  • газовые колонки бывают гораздо более производительны по горячей воде, но все равно не потянут большое количество точек водоразбора

Мораль сей басни: схема отопления и ГВС на основе напольного одноконтурного газового котла и газовой колонки более универсальна, чем на основе двухконтурного котла АКГВ и применима для домов с постоянным проживанием, любой площади, но с небольшим количеством точек водоразбора (до 5) и, соответственно, с небольшим водопотреблением.


Одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева

В предыдущих частях данного обзора мы рассматривали плюсы и минусы разнообразных схем газового отопления и ГВС, но пришли к выводу о том, что все они в той или иной степени могут удовлетворить потребности в комфорте для домов малой и средней площади (до 200 м2) с небольшим потреблением ГВС. А как же быть, если дом большой и семья большая?

Для таких домов наиболее распространенной схемой отопления и ГВС является схема «напольный котел + бойлер». Рассмотрим её подробно.

одноконтурный газовый котел

Как мы уже писали в части 2 нашего обзора, напольные газовые котлы мощностью более 25 кВт в подавляющем большинстве одноконтурные (т.е. предназначенные только для нагрева теплоносителя в системе отопления), но, спешу Вас успокоить, греть воду для системы ГВС ими тоже можно. Приборы, которые способны это делать, называются бойлерами косвенного нагрева.

Конструкция этого прибора предельно проста: это резервуар большого объема (как правило от 100 литров и более), внутри которого находится один или несколько змеевиков-теплообменников. В резервуар подается вода, очищенная и подготовленная для нагрева из скважины, колодца или центрального водопровода ХВС (если Вам повезло и у Вас таковой имеется), а змеевики подключаются к отопительному контуру котла. Попросту говоря, Вы получаете бак с водой, внутри которого находится дополнительный радиатор и теплоноситель, выходя из котла, эту воду греет, не смешиваясь с ней.

Такая схема снимает все практически все ограничения, описанные в первых трех частях нашего обзора: котел может быть любой мощности и греть дом любой площади, подключаемый к котлу бойлер может быть любого объема, а значит обеспечить любое количество точек разбора ГВС.


бойлер косвенного нагрева

Но, конечно, есть нюансы! Мы же помним, что «сердцем» системы горячего водоснабжения у нас является газовый котел, а летом нам нужна только горячая вода, а отопление не нужно… Для того, чтобы отопительный котел зимой работал на обе системы, а летом только на ГВС применяются довольно сложные системы автоматики, байпасов и прочей обвязки, переключающих режимы работы котла. Но, как Вы наверное, уже догадываетесь, это сильно усложняет систему вцелом. А значит, должен быть доступен человек или даже не один, кто знает и понимает, как это все работает и может исправить какую-то неисправность, когда она возникнет. А она, уверяю Вас, обязательно возникнет…

Чуть проще будет Ваша система в обслуживании и понимании её функционирования, если Ваш бойлер будет не в чистом виде косвенного нагрева, а комбинированным. Комбинированный бойлер отличается от бойлера косвенного нагрева наличием в нем электрических ТЭНов, которые позволят Вам в теплое время года отключать газовый котел, и превратить бойлер в простой электрический на лето.

Не думаю, что стоит упоминать о том, что как ни крути, простой и автономной системы здесь не получить, а значит о банальном отключении электроэнергии здесь и речи быть не может. Ну и конечно, дом в котором столько всего наворочено, которое жужжит, шипит и тикает со всех сторон просто не может быть временного проживания. За всем этим нужно следить, круглогодично эксплуатировать и регулярно обслуживать. Иначе никак!


Настенный газовый котел

Может быть и покажется странным то, что схему отопления и ГВС на базе привычного всем настенного газового котла мы оставили напоследок, но мы это сделали умышленно, иначе нам нужно было бы в самом начале рассказывать сразу и обо всем J

Итак, настенный газовый котел – это действительно крайне популярные агрегаты в загородном доме в силу своей универсальности, но как любое универсальное устройство, оно объединяет в себе сразу все плюсы и все минусы рассмотренных ранее схем. Начнем по порядку.

настенный газовый котел
  • Как правило, все настенные котлы двухконтурные, а значит их производительность по горячей воде не безгранична. Большая часть настенных котлов в состоянии обслужить дом площадью до 250 м2 с 3-5 точками разбора ГВС
  • Все настенные котлы электрозависимы, а значит не будут работать при отключении электроэнергии
  • Настенный газовый котел довольно сложен и напичкан электроникой, а значит починить его своими силами вряд ли получится
  • В то же время, системы отопления и ГВС на базе настенного котла не слишком сложны, а значит, все это хозяйство или работает или нет и найти причину неисправности довольно просто
  • За счет небольшой сложности и разветвленности самих систем отопления и ГВС и высокой степени безопасности самого котла, дома оснащенные настенными котлами можно оставлять без присмотра на какое-то время. Естественно, если электроснабжение дома стабильно или если котел подключен с стабилизатору электроэнергии.
  • Осталось отметить, что именно настенные газовые котлы оснащены большим количеством интеллектуальных (и не очень) систем, которые позволяют настроить режимы его работы настолько тонко, чтобы получить максимальную эффективность его работы при минимальном потреблении газа.

Резюмируем: система отопления и ГВС на основе настенного газового котла оптимальна для коттеджей и таунхаусов площадью до 250 м2с постоянным (или почти постоянным) проживанием, не сильно удаленных от цивилизации.