​Как сделать водоснабжение в частном доме. Часть 1

Казалось бы еще совсем недавно жизнь на земле, в частном доме сопровождалось неудобствами в быту. Туалет на улице, мойки на кухне нет, не говоря уже про ванну или душ, ручная стирка, но сначала натаскай воду ведрами. Сейчас это кажется каменным веком, а разница всего-то в наличии водоснабжения и водоотведения. Оно ведь у вас есть? Если нет, то узнайте, как его наладить.

Источники воды для частного дома

Централизованное водоснабжение

Тут все понятно, елси рядом есть водная магистраль, то можно подключиться к центральному водоснабжению. Это имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы:

  • не нужно рыть колодец или ощутимо тратиться на скважину;
  • не нужно налаживать насосную станцию дома;

Минусы:

  • напор воды может быть недостаточным или падать время от времени;
  • вода содержит хлор и другие добавки;
  • в случае аварии на станции или водопроводе, дом останется без воды;


Источником воды для дома может служить колодец или скважина.


Колодец

Его целесообразно рыть, если качественная, пригодная для питья вода залегает на уровне от 5 до 15 м. Также стоит учитывать величину водоносного слоя,чтобы его «производительности» хватило на всю семью. Средний запас воды колодца должен составлять 200 л. Конечно, вам не нужно таскать воду ведром из колодца. Налаживаете насосную систему, водопровод, водоотвод - и вуаля!

Плюсы колодца:

  • не высокая стоимость, можно выкопать самому;
  • срок эксплуатации больше, чем у скважины, - от 50 лет;
  • если отключат электричество, то вы не останетесь без воды, можно набрать старым дедовским способом - ведерком

Минусы:

  • в колодец могут проникать грунтовые воды, снижая качество воды.

Чтобы сделать выбор между колодцем и скважиной, пообщайтесь сначала с местными жителями, возьмите у них пробы воды для анализа. Обычно, если все вокруг роют колодцы, то скорее всего это имеет смысл. Это справедливо и для скважин.

Скважина

Существует два вида скважин в зависимости от ее глубины и типа слоя, с которого забирается вода: скважина «на песок» и артезианская скважина.

Скважина «на песок»

Как не трудно догадаться, такая скважина достигает верхних водоносных слоев - песчаного горизонта, который располагается под толстым слоем суглинка, служащего фильтром грунтовых вод. В зависимости от местности глубина скважины может разнится и достигать 40-50 метров. Иногда, при хорошей удаче, при бурении можно наткнуться на подземную реку. Структура такого водоносного слоя состоит из гальки, что имеет свои преимущества: трубы и фильтры не будут забиваться песком, а срок эксплуатации такой скважины выше, чем обычной скважины «на песок» (15-20 лет против 5-7 лет). Пробурить скважину «на песок» можно и самим, без привлечения машин, что снижает затраты.

Артезианская скважина

Забирает воду в известняковых породах между двумя водоупорными слоями. Глубина обычно от 100 метров. Эта вода намного качественней, чем в верхних слоях; сточные или грунтовые воды в этот слой не попадают. Срок эксплуатации около 50 лет. Естественно, стоимость такой скважины намного выше, чем у скважины «на песок». И что немаловажно: для того чтобы пробурить артезианскую скважину, сначала нужно получить разрешение (лицензии на право пользования недрами) и зарегистрировать скважину, т.к. известняковый водоносный слой является стратегическим ресурсом государства.

Обустраивать водоснабжение лучше всего с наступлением тепла. Грунт в это время податливый, а уровень воды низкий, что снижает шанс ошибиться с расположением водоносного слоя. Ну что ж, первая часть нашей статьи заканчивается. Пока у вас есть время поразмышлять, какой источник воды выбрать. В следующей части затронем нюансы рытья колодца и непосредственно систему водоснабжения дома.