Подбор газового пропанового редуктора

11 февраля 2015

В совсем недалеком прошлом использование сжиженных углеводородных газов (СУГ) в бытовых условиях нашей стране было явлением малораспространенным. В сельской местности и дачных посёлках от газового баллона работали исключительно газовые плиты.

Толчком к более широкому использованию сжиженного пропана в качестве энергоносителя стало появление современного газоиспользующего оборудования и рост тарифов на электроэнергию. Однако, при большом многообразии отопительных и водонагревательных приборов, способных работать на сжиженном газе, в России до сих пор наблюдается скудный выбор качественных бытовых редукторов. В данной статье будет рассказано о назначении, типах и характеристиках бытовых пропановых редукторов.

Давление газа в газовом баллоне, газобаллонной установке или емкости - величина непостоянная, зависящая от количества газа в емкости и температуры окружающей среды. Для понижения давления газа, выходящего из баллона (ёмкости) до значения, необходимого для стабильной работы газоиспользующего оборудования (газовой плиты, котла, газового конвектора, газового водонагревателя) и применяются газовые пропановые редукторы.

Для правильного подбора редуктора к Вашему газовому котлу, конвектору или водонагревателю нужно знать его главные технические характеристики:

  • Расход газа
  • Рабочее давление
  • Способ подключения

Расход сжиженного газа в подавляющем большинстве случаев указывается в технической документации оборудования в килограммах в час (кг/час). Расход газа у отопительного прибора тепловой мощностью, к примеру 5 кВт, составляет в среднем 0,4 - 0,5 кг/час. Минимальная производительность бытовых пропановых редукторов составляет 1 кг/час. Для стабильной работы газоиспользующего оборудования его расход газа должен быть не больше производительности редуктора. Если Вы приобретаете редуктор производительностью 4 кг/час на газовый конвектор с расходом 0,3 кг/час, страшного ничего не происходит - автоматика прибора всё равно не пропустит газа больше необходимого. Не забывайте суммировать расход газа, если на одной магистрали (от одного баллона или газобаллонной установки) работают несколько газопотребляющих приборов.

Рабочее давление газопотребляющего прибора - еще более важная характеристика. Использование газового редуктора с выходным давлением, превышающим рабочее давление газового конвектора или водонагревателя, в лучшем случае приведет к отрыву пламени и затуханию газовой горелки, а в худшем случае к выходу из строя автоматики прибора. Большинство приборов работают на сжиженном газе с давлением 30, 42 и 50 mbar. Пропановые редуктора производятся как с фиксированным давлением на выходе, так и регулируемые (с диапазоном, например от 20 до 60 mbar).

Способ подключения нагревательного прибора к баллону или газобаллонной установке - выбор исключительно Ваш. Если Вас устраивает подключение обычным газовым шлангом, то Вам нужен газовый редуктор с выходным штуцером типа "ёлочка". Если же Вы хотите, чтобы у Вас всё было надежно и эстетично, то стоит задуматься о разводке газовой магистрали, например широко распространенной гофротрубой из нержавеющей стали. В этом случае и редуктор Вам нужен с резьбовым выходом.