Водонагреватели проточные электрические

14 июня 2010

Использование проточных электрических водонагревателей позволяет обеспечить мгновенный нагрев воды при минимальных размерах самого водонагревателя. Такие проточные электрические водонагреватели являются идеальным решением для установки в квартирах или офисах, так как сам прибор может быть установлен под раковиной или в любом другом скрытом месте, что позволит сэкономить место и не нарушать общий дизайн помещения. Проточные водонагреватели незаменимы при сезонных отключениях горячей воды в квартирах, так как процесс установки и демонтажа чрезвычайно прост и не требует никакой специальной подготовки.

Принцип работы проточного электрического водонагревателя прост - вода нагреватеся, протекая через нагревательное устройство, и чем выше мощность водонагревателя, тем выше может быть температура, получаемой на выходе воды. Но с увеличением мощности, растет и энергопотребление.

Проточный электрический водонагреватель – это нагрев воды сразу, по мере ее поступления, проходя через нагревательный элемент большой мощности (мощность от 3 до 27 кВт). Преимуществом такого прибора является то, что количество горячей воды неограниченно, но вода не слишком горячая, а так же компактный размер. И при работе такого водонагревателя идет постоянный расход электроэнергии. Не может такой прибор обеспечить водой несколько водозаборных точек. Нет необходимости в постоянном техническом обслуживании. Включается проточный электрический водонагреватель как только открывается кран, а выключается при закрытии крана.

В электрическом проточном водонагревателе холодная вода нагревается до нужной температуры, их мощность составляет от 3 до 27 кВт, а наиболее распространеных моделей от 12 до 27 кВт. Большинство водонагревателей оснащено системой автоматического включения водозабора. Проточные водонагреватели предназначены как для однофазной, так и трехфазной сети.

С их помощью используется вода непосредственно из водопроводной трубы, а ее подогрев обеспечивается в течение 30 секунд - нескольких минут. Проточный водонагреватель по своим размерам компактен, что важно для большинства городских квартир.

Поскольку нагрев воды происходит постепенно, электрический накопительный водонагреватель не требует большой электрической мощности. В среднем она составляет около 1.2 – 3.0 кВт, и аппарат прекрасно подходит к требованиям отечественной электросети. Особенность водонагревателя этого типа заключается в том, что он может обеспечить горячей водой сразу несколько водоразборных точек одновременно.

Для установки проточного водонагревателя обязательным условием является электрическая, а не газовая кухонная плита. Только в этом случае будет обеспечена необходимая мощность електропроводки. При установке проточного водонагревателя в загородном доме или на даче обязательно проконсультируйтесь с электриком и убедитесь, что мощность сети обеспечит возможность для установки такого типа водонагревателя.

Проточные электрические водонагреватели оснащены нагревательными элементами относительно высокой мощности и поэтому не требуют предварительного приготовления воды. Нагрев воды происходит сразу с открытием водоразборного крана. Температура воды на выходе зависит от мощности прибора и расхода воды. В отличие от накопительных водонагревателей проточные водонагреватели сразу подают теплую (а не горячую воду), но не могут обеспечить теплой водой несколько водозаборных точек одновременно.

Объем горячей воды определяется теплопроизводительностью аппарата. При открытии крана водонагреватель автоматически включается, а при закрытии крана — выключается, что обеспечивает рациональное расходование электроэнергии. Этот вид водонагревателя может выдавать неограниченное количество горячей воды и не требует регулярного технического обслуживания.

Проточный электрический водонагреватель не имеет емкости для воды, поэтому чтобы нагреть большой объем воды, требуются значительные затраты электроэнергии.

Проточные водонагреватели успешно испольуются в городских квартирах, а также в офисах, больницах, ресторанах и других помещениях. Модели высокого класса обеспечены электронным управлением, осуществляемое микропроцессором.