​Выбор водонагревателя: что нужно знать перед покупкой?

Приобретение и установка водонагревателя гарантирует круглогодичное наличие горячей воды, поэтому все чаще такие агрегаты приобретают как владельцы квартир, так и частных домов. Бытовые водонагреватели также успешно используются и в небольших офисах, гостиницах, общежитиях и других учреждениях.

Чтобы купить водонагреватель с оптимальными для ваших целей характеристиками, необходимо определиться с несколькими основными параметрами:

  • типом энергоносителя: водонагреватель может быть газовым, электрическим, комбинированным или работать на других альтернативных источниках энергии;
  • способом нагрева воды – проточный или накопительный агрегат;
  • мощностью водонагревателя;
  • требуемым объемом горячей воды.

В первую очередь следует определиться, для каких целей нужен водонагреватель: для круглогодичного снабжения горячей водой или в качестве резервной системы на время отключения воды в квартире или доме.

Газовый или электрический водонагреватель: что выбрать?

Если в дом подведен магистральный газ, то можно использовать газовый водонагреватель, который отличается экономичностью в эксплуатации. Но установка такого агрегата требует соблюдения множества технических условий, а стоимость газового водонагревателя выше в сравнении с электрическим аналогом. Кроме этого, при монтаже газовой колонки нужно обустроить вентиляцию, подвести газовые трубы и получить разрешение на установку.

Поэтому все чаще потребители выбирают электрические модели водонагревателей, которые:

  • не требуют оформления разрешения на монтаж;
  • относительно просто устанавливаются;
  • могут располагаться в любом помещении, где есть источник электроэнергии.

Для установки маломощных электрических водонагревателей (до 12 кВт) можно использовать однофазное подключение, а для более мощных приборов – трехфазное. Хотя в эксплуатации такой вариант обойдется дороже, чем газовый водонагреватель, но за комфорт стоит заплатить.

Проточные водонагреватели

Проточный водонагреватель – это компактный агрегат, который способен мгновенно нагревать воду в любом количестве. Быстрый нагрев воды до температуры 45–60 градусов возможен за счет высокой мощностью нагревательного элемента (ТЭНа).

Обратите внимание! Проточный водонагреватель не способен обеспечить теплой водой несколько точек водозабора одновременно.

Особенности проточных агрегатов:

  • компактные размеры и небольшой вес, что позволяет размещать прибор в сантехническом шкафу, под раковиной и пр.;
  • высокая мощность (3–27 кВт), для проточных водонагревателей большой мощности необходима отдельная проводка с соответствующим сечением;
  • включаются автоматически и выключаются при закрытии крана.

Бытовой проточный водонагреватель подойдет для квартир, где предусмотрена электрическая плита (в противном случае проводка в подъезде может не выдержать нагрузку). А для загородных домов и дач такой агрегат может использоваться, если позволяет мощность электросети.

Накопительные водонагреватели

Бойлеры (накопительные агрегаты) способны нагревать воду до 50–75 градусов, а потом автоматически поддерживают температуру. Для таких приборов характерен постепенный нагрев, поэтому обычно они не требуют большой мощности электросети и могут подключаться к обычной розетке.

Другие особенности накопительных водонагревателей:

  • можно расходовать горячую воду одновременно несколькими водозаборными точками (например, мыть посуду и принимать душ);
  • емкость такого агрегата может составлять 10–500 л, что позволяет подобрать бойлер в соответствии с потребностями семьи в горячей воде;
  • в зависимости от объема нагревательного водонагревателя время нагрева воды может составлять от получаса до 3,5–4,5 часов.

Вода в таких моделях остывает довольно медленно, при этом современные приборы для экономии свободного пространства можно размещать не только вертикально, но и горизонтально (например, под потолком).

Советы по выбору водонагревателя

Перед покупкой рассчитайте необходимый объем горячей воды для ваших целей. Для этого можно опираться на следующие показатели:

  • чтобы принять душ 1 человеку необходимо около 20 л горячей воды;
  • приблизительно 12 л расходуется на мойку посуды и бытовые цели.

Таким образом, для семьи из 3 человек необходим накопительный водонагреватель на 30–50 л или же проточный прибор с производительностью от 4–5 л/мин. Оптимальным вариантом для частного дома или квартиры будет водонагреватель накопительный Timberk GIO RE9 или проточный водонагреватель Hyundai Rainforest 5,5 кВт.

При выборе водонагревателя обратите внимание на размеры, мощность и технические характеристики модели. Покупайте водонагреватели проверенных торговых марок и с хорошим гарантийным сроком.

Рекомендуем обратить внимание на накопительные водонагреватели Timberk, в линейке этого производителя представлены модели различной мощности, объема и дизайна. Отдельные приборы (например, Timberk Pafoss FSL2) могут размещаться горизонтально, экономя полезное пространство в помещении.