Защита от протечек воды – ваше спокойствие за свой дом

Многим людям, особенно проживающим в квартирах многоэтажных домов, не понаслышке известны проблемы, связанные с протечками воды. Эта неприятность может произойти, в том числе, во время отсутствия владельца квартиры. Если проблема не выявлена своевременно, ее результатом может стать дорогостоящий ремонт не только собственного жилья, но и квадратных метров, расположенных этажом ниже. Причины протечек могут быть самые разные:

  • лопнувшие шланги подачи воды к бачку унитаза,
  • неправильный монтаж гидромассажной ванны,
  • неисправность стиральной или посудомоечной машины,
  • нарушение целостности водопроводной трубы.
  • Как минимизировать риски протечек?

    Ранее, для того чтобы иметь какую-то денежную помощь на ремонт квартиры в случае ее затопления, владельцы страховали свою недвижимость. Стоит отметить, что страховка не всегда была оправдана, так как:

  • нередко выплаты по страховому полису затягивались,
  • сумму компенсации необходимо было подтверждать актами домоуправления,
  • страховые компании требовали обязательную оценку ущерба,
  • в случае затопления чужой квартиры на их помощь по компенсации ущерба соседям рассчитывать вовсе не приходилось.
  • Сегодня появился способ, позволяющий предотвратить возможность затопления своего и соседского жилья в случае протечки воды. Речь идет о специальной системе защиты помещений от потопа.

    Устройство и установка защитной системы

    Наиболее известной на отечественном рынке системой защиты помещения от протечек является «Нептун». В ее комплект входят три составляющие, каждая из которых играет свою роль и монтируется в определенном месте:

  • Датчики
  • Эти устройства контролируют уровень влажности на поверхности пола и срабатывают, когда этот показать превышает критический уровень. Это значит, что если вода просто выплеснулась из ванны, устройства никак не отреагируют. Но если уровень влажности превышает допустимые параметры, они передадут сигнал тревоги по цепочке. Такие датчики размещают под ванной, возле унитаза, рядом с посудомоечной и стиральной машинами, в других местах с высоким риском протечки воды.

  • Контроллер
  • Изделие представляет собой электронный блок управления и контроля, который принимает сигнал от датчика и реагирует на него, давая команду отключения подачи воде на участке протечки. Контроллер устанавливается в любом удобном для осуществления контроля месте помещения. В случае протечки устройство подает звуковой сигнал, благодаря которому пользователи, находящиеся в квартире, оповещаются в возможной угрозе. А что делать, если жильцы находятся вне дома? Не переживать. Умная система сама справится с проблемой, а хозяева квартиры будут об этом проинформированы по СМС. Как происходит ликвидация угрозы? В процессе принимает участие следующее устройство.

  • Электромагнитный клапан
  • Представляет собой шаровой кран, имеющий электропривод, благодаря которому процесс открывания/закрывания происходит в автоматическом режиме по команде с контроллера. Минимальное количество таких кранов – два. Их устанавливают, как правило, сразу после счетчиков холодной и горячей воды, но многие владельцы устанавливают автоматические краны на системах подачи воды в душевых кабинах, гидромассажных ваннах, посудомоечных машинах и других бытовых приборах.

    Сама по себе конструкция достаточно проста в установке и обслуживании. По сути, три устройства, грамотно соединенные между собой разработчиками, представляют собой систему защиты от протечек, которая выпускается в проводной и беспроводной модификации. Опытный специалист установку простой системы с двумя автоматическими кранами может осуществить в течение часа. Для удобства контроля над состоянием системы в блок управления может быть установлен GSM сигнализатор.

    Принцип работы

    Работает подобная система весьма надежно и по простой схеме. Только на поверхности пола начинает скапливаться вода, датчик на это реагирует и посылает сигнал контроллеру. Обработав сигнал, управляющий блок дает команду установленному на этом трубопроводе автоматическому крану на перекрытие подачи воды. Течь прекращается. После устранения аварии, нажатием одной кнопки на контроллере восстанавливается подача воды.

    Если вы хотите быть спокойны за свой дом и сохранность ремонта, приобретайте комплекты «Нептун» на нашем сайте. Если вам нужна консультация по выбору оптимальной системы защиты от протечек – звоните, наши специалисты с удовольствием вам помогут.